Noticias

17 / 11 / 2019

Semana Abanca: José Ramón Lete presidió la Gala del Remo Gallego en Marín

2019-11-17 Panoramina premiados (Foto Pedro Seoane)

Quinta edición de la Gala del Remo Galego Concello de Marín, de la mano de la Semana Abanca, que contó un año más con la organización de la Federación Gallega de Remo y el Club Marítimo de Vigo. En un abarrotado auditorio Illa de Tambo se celebraba en la noche del sábado, al socaire de la exitosa Copa Galicia de Bateles, la Gala que contó con deportistas, técnicos y representantes de clubes de toda Galicia.

El acto fue inaugurado por el secretario general de la Semana Abanca Manuel Pedro Seoane, que dio la palabra a Manuel Seijas presidente de la Federación Gallega, siendo José Ramón Lete Lasa, el secretario general del deporte gallego quien en nombre de la Xunta de Galicia cerraba el turno de intervenciones.

A partir de este momento el olímpico Franco Cobas fue el conductor del acto, que contó con la presencia de Maria Ramallo, alcaldesa de Marín, en la clausura de la Gala.

El Club de Remo Vigo, club de reciente creación tras la desaparición de la histórica sección de remo del Náutico de Vigo, recogía el primer galardón de la noche como Mejor Club Alevión Femenino de manos de Zulema Prado presidenta del Marítimo de Vigo, al que se sumarían otros dos: como mejor club absoluto masculino y femenino. Tras ellos las representantes de la Deputación de Pontevedra, entregaban los galardones primero al Club de Remo Tui y después al Club de Remo do Miño.

A partir de aquí se sucedieron quince galardones, destinados a los clubes más distinguidos en las categorías infantil, cadete, juvenil y absoluto… y además a los mejores bateles, yolas, traineriñas y traineras… todo ello tanto a nivel masculino como femenino. Los clubes galardonados Perillo, Ribadeo, Olímpico Mandeo de Bergondo, Miño, Riveira, La Puebla, Samertolameu, Mecos do Grove, Ares, San Felipe-Ferrol y Remo Vigo.

En el capítulo de remo adaptado el galardón fue para A Robaleira de La Guardia, siendo elegido el mejor árbitro Senén Martins, el mejor técnico Rafael Ernesto Gómez… recayendo la mención a la promesa del remo gallego en el noiense Caetano Horta, a mención especial por su trabajo al coruñés José Manuel Saborido y como colofón el premio a la trayectoria internacional, para el moañés Rodrigo Conde del Club de Remo do Miño, por su clasificación para Tokio 2020. La foto de familia, como es tradicional, puso punto y final a la Gala.

Tras este acto la Semana Abanca celebrará en los días 21 y 22 de este mes, Ibernáutica; que es un congreso de corte náutico-deportivo que está dedicado este año a la “Navegación Marítima Sostenible” que tendrá lugar en las instalaciones del Real Club de Mar de Aguete, de la mano del Campus del Mar (universidades gallegas y del norte de Portugal).

LISTA DE PREMIADOS
GALA DO REMO GALEGO – CONCELLO DE MARIN
(Fotografías de la Gala en el apartado de FOTOGRAFIAS en la enlace en la portada de esta web)

CLUB ALEVÍN FEMENINO , C. R. VIGO (VIGO – PONTEVEDRA)
CLUB ALEVÍN MASCULINO, C. R. TUI (TUI – PONTEVEDRA)
CLUB INFANTIL FEMININO, C. R. DO MIÑO (TUI – PONTEVEDRA)
CLUB INFANTIL MASCULINO, C. REGATAS PERILLO (OLEIROS – A CORUÑA)
CLUB CADETE FEMENINO, C. R. RIBADEO (RIBADEO – LUGO)
CLUB CADETE MASCULINO, C. DO MAR DE NOIA (NOIA – A CORUÑA)
CLUB JUVENIL FEMENINO, C. R. OLÍMPICO DO MANDEO (BERGONDO – A CORUÑA)
CLUB JUVENIL MASCULINO, C. R. OLÍMPICO DO MANDEO (BERGONDO – A CORUÑA)
CLUB ABSOLUTO FEMENINO, C. R. DO MIÑO (TUI – PONTEVEDRA)
CLUB ABSOLUTO MASCULINO, C. R. DO MIÑO (TUI – PONTEVEDRA)
BATEL FEMENINO, C. R. NÁUTICO DE RIVEIRA (RIBEIRA – A CORUÑA)
BATEL MASCULINO, C. R. PUEBLA (A POBRA DO CARAMIÑAL – A CORUÑA)
TRAINEIRIÑA FEMENINA, S. D. SAMERTOLAMEU DE MEIRA (MOAÑA – PONTEVEDRA)
TRAINEIRIÑA MASCULINA, S. D. SAMERTOLAMEU DE MEIRA (MOAÑA – PONTEVEDRA)
TRAINERA FEMENINA, C. R. MECOS (O GROVE – PONTEVEDRA)
TRAINERA MASCULINA, C. R. ARES (ARES – A CORUÑA)
YOLA MASCULINA, C. R. SAN FELIPE (FERROL – A CORUÑA)
YOLA FEMENINA, C. R. SAN FELIPE (FERROL – A CORUÑA)
CLUB MASCULINO, C. R. VIGO (VIGO – PONTEVEDRA)
CLUB FEMENINO, C. R. VIGO (VIGO – PONTEVEDRA)
CLUB REVELACIÓN, C. R. OLÍMPICO DO MANDEO (BERGONDO – A CORUÑA)
MENCIÓN REMO ADAPTADO, C. R. ROBALEIRA
MENCION ÁRBITRO, SENÉN MARTÍNS GONZÁLEZ
MENCION TÉCNICO, RAFAEL ERNESTO GÓMEZ PEREIRA (C. R. Vigo)
MENCIÓN PROMESA DEL REMO GALLEGO, CAETANO HORTA POMBO (C. Mar de Noia)
MENCION ACTUACIÓN INTERNACIONAL, RODRIGO CONDE ROMERO (C. R. do Miño)
MENCIÓN ESPECIAL A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA, JOSÉ MANUEL SABORIDO NÚÑEZ

 


Otras noticias

Archivos